Утка о якобы похищенной и изнасилованной берлинской девочке привела к бурной реакции российских немцев в Германии. Теперь многим из них стыдно, что они повелись на российскую пропаганду.
Несмотря на то, что прокуратура считает, что секс произошел по обоюдному согласию, Лиза на тот момент не достигла "возраста сексуального согласия" . В Германии любые сексуальные контакты с лицами, не достигшими 14 лет, считаются сексуальным насилием в отношении детей и преследуются законом.
Помимо обвинения в сексуальном насилии, мужчина обвиняется в изготовлении порнографии, поскольку он снимал секс с девочкой на видео.
Сексуальные действия происходили в октябре и ноябре 2015 года, подчеркнула пресс-секретарь берлинского Земельного суда по уголовным делам Лиза Яни (Lisa Jani), и таким образом не связаны с эпизодом пропажи ребенка в январе 2016 года.
В январе 2016 года главы внешнеполитических ведомств ФРГ и РФ обменялись заявлениями по поводу так называемого "дела девочки Лизы". Сначала Сергей Лавров упрекнул немецкие власти в попытке "политкорректно залакировать действительность". Затем Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), заявил, что российский министр вмешивается во "внутригерманскую дискуссию о мигрантах и разжигает ее". Ситуацию удалось загладить телефонным разговором между Штайнмайером и Лавровым.
ОТСЮДА